Jujuy OnLine Noticias

Entregaron los Premios San Francisco de Asís a personalidades deportivas

Con una innovadora metodología de premiación especialmente diseñada para este tipo de eventos, en un marco de observancia de protocolos biosanitarios se organizó la ceremonia de premiación que permitió la presencia del Intendente de San Salvador de Jujuy, Raúl “Chuli”Jorge, junto al ministro de Salud Gustavo Bohuid; ministro de Hacienda, Carlos Sadir; secretario de Desarrollo Humano, Rodrigo Altea; directora general de Deportes y Recreación, Cristina”Kitty” Conde; subdirector general de Deportes, Gustavo Hiruela; director de Deportes distrito Centro, Gustavo Caliva; director de Deportes distrito Alto Comedero, Benicio Ruiz; y todos los nominados. Además este año no solo se premió a deportistas sino también a periodistas deportivos en reconocimiento por entrenar e informar en un marco de emergencia sanitaria.

Premio San Francisco de Asís de Oro por la destacada labor e impacto social a través del deporte: Equipo de Fútbol Femenino del Club Real Caspalá, campeonas de la Liga Quebradeña.
Premio San Francisco de Asis de Oro por la destacada participación en competencias federadas: Santiago Ferrari, destacado deportista en Gimnasia de Trampolín, Medalla de Plata en el Panamericano de Brasil.

Al término de la entrega de reconocimientos y los máximos galardones, el intendente de San Salvador de Jujuy, Raúl “Chuli” Jorge, destacó la juventud de los galardonados con los premios San Francisco de Asís de Oro y ponderó, “nos debemos a esta celebración y reconocer como Municipio todo este esfuerzo que hacen a lo largo y ancho de la provincia tantos deportistas que nos hacen quedar bien”, y agregó: “creo que la actividad física tiene una gran repercusión en todo aquello que tiene que ver con la ciudad y por eso nos sentimos orgullosos de construir espacios para que puedan desempeñar simples disciplinas como el caminar, el correr, andar en bici en las caminerías y bicisendas, y los gimnasios urbanos. Todas expresiones que ayudan y complementan la actividad que se realiza en muchos clubes a los que tratamos de ayudar y reconocerlos”.

Por su parte, el secretario de Desarrollo Humano, Rodrigo Altea, resumió, “fue una jornada muy linda y emotiva en la que pudimos reconocer por un lado a los deportistas de elite de la Capital y del interior, y por otros a quienes llevan adelante el deporte desde una faz social, conteniendo y acompañando principalmente a niños y adolescentes”.

Este año resultaron galardonados: en reconocimiento a deportistas e instituciones por su destacada participación en competencias federadas:

– Bochas: Hugo Álvarez y José Maldonado
– Tenis de Mesa: Ana Zapatero Heit y Malena Gimenez
– Enduro: Farid David
– Mountainbike: Agustina Apaza y Pía Palacios
– Tenis de Mesa: Gonzalo Girón
– Hockey: Carlos Cabral López
– Kickboxing: Gustavo Besin
– Natación: Mateo Sivila Sosa
– Hugo Rojas, jugador de River Plate y seleccionado nacional sub 23
– Giuliano Gurrieri jugador en la 9na división de Argentinos Juniors
– Club Atlético Talleres de Perico
– Club Atlético San Pedro
– Club Gimnasia y Esgrima de Jujuy
– Club Atlético Talleres de Perico (fútbol femenino)
– Club Herminio Arrieta de Libertador Gral. San Martín
– Sociedad Española (Vóley Masculino)
– Club Atlético Gorriti (Basketball Masculino)
– Fabián Miguelez, de San Pedro, (speedway)
– Agustín Perea (de tiro con aire comprimido)
– Club Villa Crespo de La Esperanza (Basquet Femenino)
– 7ma División del Club Atlético Cuyaya
– Club Real Caspalá (Fútbol Femenino)
– Equipo Femenino de Fútbol del Club Palermo
– Club Ciudad de Nieva (Vóley Femenino)
– Club Tiro y Gimnasia de San Pedro de Jujuy

En reconocimiento a instituciones y dirigentes por su gran trabajo en la contención social a través del deporte:
– Asociación Deportiva Fundación Valencia
– Club Social y Deportivo Santa Rita
– Liga de Fútbol de los Barrios José “Zapatón” Beltrán
– 5ta división del Club Deportivo Santa Rosa de Purmamarca
– Taekwondo: Profesor Ramón Soria
– Fútbol de Veteranos: Manuel Bustamante y Raúl Álvarez
– Espíritu Deportivo: José Antonio Vargas
– Comunidad Aborigen “Liviara” de Rinconada
– Liga Jujeña de Fútbol
– Daniel Méndez de las 18 Hectáreas
– Asociación Jujeña de Maxi Básquetbol Femenino
– Noemí Díaz del club Ciclón de la Loma
– David Maidana, de Santa Clara
– José Ignacio Gerónimo (deporte inclusivo en fútbol)
– Alicia Salazar y Fabiana Tudela, del Club Gimnasia y Esgrima de Jujuy
– Omar Martínez, de la Asociación Deportiva Palpalá Vóley
– Roxana Tito, de Lozano, Escuela de Fútbol Femenino
– Melly Vilte, dirigente deportiva de La Sanidad y Club Comercio
– Escuela de Hockey Juventud Unión
– Escuela Social y Deportiva Barrio Éxodo
– Bochitas Juniors (Escuelita de Fútbol)
– Club Deportivo Unión de Los Alisos (fútbol)
– Equipo de Atlético de San Pedro (Deporte Inclusivo)
– Escuela de Deporte de Deportivo Arsenal de Alto Comedero (Deporte Social)

En reconocimiento a periodistas deportivos del Interior por desarrollar su labor en un marco de pandemia:
– Israel Crispín, de Canal 6 de Palpalá
– Juan Vargas, de Radio Municipal Humahuaca
– Sergio Ayarde, de Fert Sport Monterrico
– Ángel Maizares de FM Pacífico de El Cármen
– Antonio Ríos, FM País de Perico
– Samuel Rentería, de FM Futuro de Perico
– Daniel Guevara, de FM Estación de Palpalá
– Sebastián Vilte, de Palpalá Al Día
– Antonio Spoto, de San Pedro
– José Zambrano, de San Pedro
– Rubén Bellón, de Libertador
– Gonzalo Bazán, de Libertador

En reconocimiento a periodistas deportivos de Capital por desarrollar su labor en un marco de pandemia:

– Gonzalo Barrientos, del Círculo de Periodistas Deportivos
– José Rodriguez, Diario Pregón
– Federico Albarracín, Diario El Tribuno
– David Ibañez, de Canal y Radio 2
– Rubén Córdoba, Radiovisión Jujuy
– Agustín Wibel, de Canal 4
– Julio Amador, de Radio Nacional Jujuy
– Amira Cano, de Radio Lider
– Mariana Videla, de Prensa de GyE de Jujuy
– La Comarca, diario digital
– Sebastián Yebara, de Jujuy Noticias y FM Región
– Fabián Gonzalez, FM la Nueva Ciudad

En reconocimiento a deportistas de participación internacional
– Boxeo: Juan “Pitbull” Velazco, campeón sudamericano superligero
– Gimnasia de Trampolín: Santiago Ferrari, compitió en el Panamericano de Brasil
– Karate: Patricio Montalveti, campeón en el Open de Miami
– Vóley Femenino: Camilia Hiruela, jugadora del Club Lugano Vóley de Suiza
– Vóley Masculino: Rodrigo Soria, Selección Argentina U21, 4to lugar en el Mundial de Italia y Bulgaria
– Fitness: Fátima Herrera, campeona en México
– Trail: Victor Cruz, Selección Argentina que participará en el Mundial de Tailandia
– Tiro: Nicolás Clady, campeón nacional en foso olímpico, clasificado para Mundial Juniors de Perú

Comentarios

Relacionadas

River Plate es otra vez campeón del fútbol argentino tras golear 4-0 a Racing

Editor

River recibe a Racing en el Monumental por el título de la Liga Profesional

Editor

Múltiples homenajes a un año de la muerte de Diego Maradona

Editor