Jujuy OnLine Noticias

Vencieron los plazos y ya hay candidatos a cargos nacionales

A medianoche venció el plazo de presentación de listas de precandidatos para las PASO 2023. Estos son los nombres:

Fórmulas presidenciales confirmadas

  • Unión por la Patria: Sergio Massa-Agustín Rossi
  • Juntos por el Cambio: Horacio Rodríguez Larreta-Gerardo Morales
  • Juntos por el Cambio: Patricia Bullrich-Luis Petri
  • La Libertad Avanza: Javier Milei y Victoria Villarruel
  • Hacemos por nuestro país: Juan Schiaretti-Florencio Randazzo
  • Frente de Izquierda y los Trabajadores-Unidad (FITU): Myriam Bregman-Nicolás del Caño
  • Frente de Izquierda y los Trabajadores-Unidad (FITU): Gabriel Solano-Vilma Ripoll
  • Política Obrera: Marcelo Ramal-Patricia Urones
  • Nuevo MAS: Manuela Castañeira-Lucas Ruiz
  • Libres del Sur: Jesús Escobar-Marianella Lezama Hid
  • Principios y Valores: Guillermo Moreno-Leonardo Fabre
  • Unión por la Patria – Justa y Soberana: Juan Grabois- Paula Abal Medina
  • Frente Patriota Federal: César Biondini – Mariel Avendaño
  • Unidad de luchadores y la izquierda: Gabriel Solano – Vilma Ripoll

A pocas horas del cierre, los diferentes espacios políticos de Jujuy comenzaron a dar a conocer los nombres de sus candidatos.

En horas de la noche, se presentaron las listas de precandidatos ante las juntas electorales partidarias. Los cargos que se eligen son: tres senadores nacionales, tres diputados nacionales y un parlamentario del Mercosur, y sus respectivos suplentes.

Frentes Electorales

  • Unión por la Patria: Partido Justicialista; Movimiento Político y Social Proyecto Sur; Partido Blanco de los Trabajadores; Arriba Jujuy; Partido Solidario; Partido de la Concertación – Forja y Nuevo Encuentro por la Democracia y la Equidad
  • Cambia Jujuy: UCR; Pro; Encuentro Jujeño; Movimiento Integración y Desarrollo; Unir; Lyder y Partido Socialista
  • Hacemos por Nuestro País: Partido Demócrata Cristiano y Gana Jujuy
  • Izquierda y de los Trabajadores – Unidad: La Izquierda de los Trabajadores, Movimiento Socialista y de los Trabajadores y Partido Obrero

Preandidatos a Diputados y Senadores

Senadores:

El precandidato por Unión por la Patria será Rubén Rivarola y la segunda candidata a senadora Karina Paniagua, intendenta actual de Humahuaca.

Por el Frente de Izquierda y los Trabajadores-Unidad (FITU) como precandidato a Senador Nacional estarán Alejandro Vilca y Lamia Debbo, como primer suplente y segundo suplente, respectivamente, guillermo Alemán y Fernanda Giribone Stanley.

Por la lista Unidad Renovadora encabezada por Massa y Rossi, serán precandidatos Carolina Moises y Adrián Mendieta. Suplentes: Fernanda Colque y Carlos de Aparici

Por “Hacemos por Nuestro País”, Agustín Perassi será precandidato a Senador y en segundo término estará Susana Aguiar.

Por “Unidad de luchadores y la izquierda” la lista del Partido Obrero y el MST, serán precandidatos Sebastián Copello y Alejandra Zambran.

Por “La Libertad Avanza” – Partido Renovador Federal los precandidatos serán Ezequiel Atauche y Vilma Bedia.

Por el Frente Cambia Jujuy, acompañando la fórmula de de Larreta y Morales, los precandidatos serán Mario Fiad y Silvia del Rosario Giacoppo.

Por la Fuerza del Cambio serán precandidatos Narda Alejandra Cordero y Juan Barreiro.

Por Unidad Peronista será precandidata a senadora Leila Chaher.

Diputados:

Por el partido Unión por la Patria serán precandidatos Nilson Ortega, Mariela Segovia y Luis Moreno. en tanto, para Diputado Provincial, el nombre elegido es Luis Moreno.

Por el Frente de Izquierda y los Trabajadores-Unidad, serán precandidatoes Natalia Morales, Ivan Blacutt y Andrea Gutiérrez. Como suplentes están Mariano Soria, natalia López y Miguel López, respectivamente.

Por Unidad Renovadora, como candidatos a Diputados Nacionales estarán Guillermo Snopek, Amelia de Dios y Cristian Lethier.  Suplentes serán Yolanda Mamani, Jeremías Toffolo y Valeriana Juarez.

Por Hacemos por Nuestro País, la precandidata a Diputada Nacional será Claudia Sánchez.

Por Unidad de luchadores y la izquierda, serán precandidatos a Diputados Nacionales Betina Rivero, Luis Carrillo y Patricia Amante.

Por La Libertad Avanza – Partido Renovador Federal los precandidatos a Diputados Nacionales serán Manuel Quintar y Claudia Neme Scheij.

Por el Frente Cambia Jujuy, serán precandidatos Jorge Rizzotti, Claudia Machaca y Félix Pérez.

Por la lista 2 de Fuerza del Cambio serán precandidatos Rosario Agostini, Santiago Imposte y María Evangélica Lizárraga.

Por Unidad Peronista será precandidato Alejandro Snopek.

Diputados del Parlasur

Por el partido Unión por la Patria serán Walter Cardozo. Su primer suplente será Dante Velázquez y la segunda suplente será Romina Morales.

Por el Frente de Izquierda y los Trabajadores-Unidad (FITU), será precandidato Gastón Remy.

Por Unidad de luchadores y la izquierda, será precandidata Gloria Zambrano.

Por La Libertad Avanza – Partido Renovador Federal, será Mario Nallar.

Por el Frente Cambia Jujuy, será precandidata Maria Inés Zigarán.

Por la Fuerza del Cambio será precandidata Mónica Alaniz.

Relacionadas

Este sábado pagarán el bono a los trabajadores estatales

Editor

La Legislatura aprobó leyes que buscan cuidar el medio ambiente y darle celeridad a la justicia

Editor

Receso de invierno: Opciones para niños en el parque botánico municipal

Editor